Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Для доу широка страна моя родная беседы. Занятие по окружающему миру в старшей группе на тему "широка страна моя родная"

Кирьянова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 368 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Широка моя страна родная
Дата публикации: 02.11.2016
Раздел: дошкольное образование

Кирьянова Ольга Васильевна


воспитатель. Учитель-логопед
Николаенко Лидия Петровна
МБДОУ "ДС № 368 г. Челябинска"
Конспект

организованной образовательной деятельности по

патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе

"Широка страна моя родная"
Дошкольный возраст - главный этап в жизни становления личности ребенка. В это время закладываются первые представления детей об обществе, формируются социальные чувства, в том числе и чувство патриотизма. Чтобы воспитать любовь к Родине, нужно ребенка научить быть ответственным. Прежде, чем человек будет сопереживать бедам и проблемам Родины, он должен приобрести опыт сопереживания, как человеческого чувства. Мир ребенка начинается с его семьи. Он осознает себя членом семейного общества, начинает сопереживать семейным проблемам, либо выплескивает чувства радости, гордости за своих близких. Мир ребенка постепенно расширяется, он знакомится с окружающими его людьми, с городом, краем, где родился и живет. Любовь к природе, где живет ребенок, одно из проявлений патриотизма. Мы, педагоги, формируем у детей общее представление о стране, ее народной культуре, богатстве и силе. Учим любить и ценить гармонию жизни. Осознавать личную причастность к жизни Родины. Таким образом, патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитания. Дошкольные образовательные учреждения призваны формировать у детей
первые представления об окружающем мире, отношение к действительности и дать возможность почувствовать себя с ранних лет гражданином своего Отечества.
Цель
: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей у старших дошкольников.
Задачи:
Расширять знания детей о России, развивать чувство гордости за свою Родину, народ. Закрепить знания о природе России. Развивать представление, что Россия - многонациональная страна. Упражнять детей в правильном употреблении предлогов: в, на, под. Закреплять умение составлять предложение с предлогом. Продолжать учить детей классифицировать объекты по разным признакам; развивать связную речь; логическое мышление, внимание. Закреплять у детей умение правильно образовывать прилагательные с существительным единственного и множественного числа. Дать детям элементарные знания о правах человека, воспитывать высокие нравственные чувства, гуманизм, толерантность, терпимость.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, ноутбук, глобус, схемы предлогов на, в, под, картина с деревьями Южного Урала, картинки с животными, картинки для игры "Четвертый лишний".
Словарная работа:
тундра, северное сияние, степи, тайга, полуостров Крым, россияне, яранга.
Ход занятия
: Воспитатель вносит глобус в групповую комнату.
Воспитатель: Ребята, кто из вас может назвать что это? Ответы детей. Воспитатель: да, правильно, это глобус - модель планеты Земля. Назовите, кто живет на планете - Земля? Ответы детей. Ребенок читает стихотворение Эрио Мариони, которое заучил заранее. Наш дом родной, наш общий дом - Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг Тут речка, там зеленый луг! В лесу дремучем не пройдешь, А где-то снег лежит горой. А где-то жарко и зимой. Чудес нам всех не перечесть Одно у них названье есть Леса и горы и моря - Всё называется Земля! Воспитатель: Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над тем, какая огромная наша Земля. Много ли стран на Земле? Одинаковый ли климат на Земле? Назовите, какие страны вы знаете? Ответы детей. Воспитатель: На нашей планете много разных стран. Везде живут разные люди, с разным традициями и культурой, отличаются они цветом кожи, одеждой. Но это не мешает всем народам понимать и уважать друг друга.
Сегодня мы с вами заглянем вглубь нашей с вами страны - Россию. Узнаем что-то новое и интересное о России. Кто может показать на глобусе Россию? У нашей страны удивительно, красивое и звучное имя Россия. А как называются люди живущие в России? Ответы детей. Воспитатель: посмотрите ребята, наша страна самая большая в мире. Она расположена в двух частях света - Европе и Азии. Мы с вами знаем очень много городов, которые расположены в России. Но страна это не только города, реки, моря и леса. Страна - это, прежде всего люди. Наша страна сильна дружбой разных народов. В нашей стране живут люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, мордва и т, каждый народ говорит на своем языке, имеет свои традиции, культуру. Государственный язык России - русский язык, на нем учат в школах, университетах. Ребята и в нашей группе есть дети разные по национальности и это совсем не мешает нам быть дружными и добрыми. Наша страна простирается с крайнего севера до юга. Воспитатель: Ребята, какой океан омывает нашу территорию с севера. Ответы детей. Воспитатель: А суша которая омывается морями – это Арктика. Найдем на глобусе территорию Арктики. (Показывают дети, воспитатель по необходимости корректирует ответ). Северный полюс – центр Северного ледовитого океана, а Северный ледовитый океан и прилегающие к нему земли называются Арктикой - это белоснежное царство снега, холода и льда. Здесь на многие километры простирается тундра. Кто из вас скажет, что такое тундра? Ответы детей. Показ слайда тундры. Воспитатель: Какие животные живут в тундре? (ответы детей).
Показ слайдов.
Логопед:
Ребята мы поиграем в игру «Один – много с мячом» Я буду бросать мяч и называть одно животное тундры, а вы возвращаете обратно мяч и называйте животных во множественном числе; например: полярный волк – полярные волки. Северный олень – северные олени, пушистый песец – пушистые песцы, полярная сова – полярные совы, шустрый лемминг – шустрые лемминги, белая куропатка – белые куропатки, полярный волк – полярные волки, быстрая норка – быстрые норки, милый горностай – милые горностаи. Воспитатель: Какие народы живут на Крайнем Севере? (ответы детей сопровождаются показом слайдов). Как называется жилище этих людей? Жилище людей называется – яранга. Какое главное занятие этих людей? (ответы детей сопровождаются слайдами) На Севере бывает самое красивое зрелище - северное сияние. В ночном небе, переливаясь разными красками, загораются сверкающие дуги сине-зеленых огней с вкраплениями красного и розового. Иногда можно наблюдать и длинные мерцающие полосы, словно из космоса Землю накрывает гигантский каскад света. (показ слайдов) Воспитатель: Ребята, если двигаться вниз, мы видим, что скудная растительность сменяется хвойными лесами это тайга. Что вы можете рассказать о тайге? Какие деревья растут в тайге? (Ответы детей). Показ слайдов.
Логопед
: Ребята хотите поиграть в игру "Чевертый лишний с деревьями". я показываю картинки вместе их называем, вы выделяете лишний предмет и полным предложением объяните свой выбор. (ель - сосна - пихта - береза; ель- сосна -береза- пальма; липа- сосна- береза- лиственница) Ответы детей. Воспитатель: Какие животные живут в тайге? (Ответы детей сопровождаются показом слайдов).
Воспитатель: Тайга сменяется смешанным лесом. Посмотрите, какие разные деревья растут в лесу. Назовите их. (ответы детей). Эти деревья нам очень знакомы, они растут в средней полосе России. И здесь живем мы с вами. Как называется наш край? (ответы детей сопровождаются слайдами). Какие деревья растут на Урале? (ответы детей). А какие животные живут в этих лесах? (ответы детей)
Логопед:
Ребята, мы с вами изобразили на плакате лес нашей местности Южного Урала, а что не хватает в этом лесу? (ответы детей). Хотите заселить лес животными? На столе в коробке лежат картинки с животными, а в другой коробке схемы предлогов, нужно выбрать животное которое живет в лесу Южного Урала и расположить его на плакате согласно схеме вашего предлога. Составить предложение где находится ваше животное. (Дети из всех животных выбирают только тех, которые живут на Урале и на липучке располагают согласно схеме предлога, составляют предложение: Медведь в берлоге. Заяц на пеньке и т.д.)
Логопед
: какой красивый получился у нас лес. В следующий раз мы заселим его насекомыми и цветами. Воспитатель: А чем славится Урал на весь мир? Ответы детей. Воспитатель: Люди, какой национальности живут на Урале? Ответы детей. Воспитатель: предлагаю отдохнуть.
Физминутка:
"По Уралу мы идем". Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями. По Уралу мы идем (маршируют), Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют), Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги). Делай шаг – раз, два, Взмах руками – три, четыре. Повернулась голова (в любую сторону), Руки вверх и ноги шире. Прыгнем вместе высоко и побегаем легко. Воспитатель: Наше путешествие по России продолжается. Дальше деревьев становится меньше, начинаются степи. На многие километры простираются степи. Растительность в степях очень скудная, часто дуют ветра. Какие растения растут в степях? (Ответы детей). А какие животные живут в степях? (Ответы детей сопровождаются слайдами). Воспитатель: Но вот и добрались до южных наших морей. Как они называются? (Ответы детей: Черное море, Азовское море). Погода здесь всегда теплая, зима мягкая, лето жаркое и длинное. А какие растут деревья на юге России? (ответы детей: кипарис, акация, магнолия и т.д). Воспитатель: А это, ребята, полуостров Крым. Когда-то он принадлежал Украине, а теперь жители Крыма – россияне. Сегодня этот полуостров – любимое место для отдыха россиян. Это самая южная точка нашей страны. Воспитатель: наше путешествие по России подошло к концу. В каких точках России мы побывали? Ответы детей. Воспитатель: Да, сегодня мы узнали, как, огромна и разнообразна наша Родина. В народе говорят: «Русский человек без Родины не живет». Родина это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все любим свою Россию. И когда вы будите взрослыми, вы сможете сделать для России много полезного, чтобы наша страна стала еще красивее и лучше. Люди,
которые любят свою страну, стремятся ее прославить, называются патриотами. Список литературы: «Моя Страна» Андреева В.Ф. 2005 «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Вотохина А.И., Дмитниренко З.С. 2013г. «Наш дом – Южный Урал» программа воспитания и развития детей дошкольного возраста. Бабунова Е.С. 2014г. «Природа России» Колпакова О. 2012г.

Игра "Один - много"

Логопед:
Ребята мы поиграем в игру «Один – много с мячом» Я буду бросать мяч и называть одно животное тундры, а вы возвращаете обратно мяч и называйте животных во множественном числе; например: (полярный волк - полярные волки) северный олень – северные олени, пушистый песец – пушистые песцы, полярная сова – полярные совы, шустрый лемминг – шустрые лемминги, белая куропатка – белые куропатки, полярный волк – полярные волки, быстрая норка – быстрые норки, милый горностай – милые горностаи.
Логопед:
Ребята, мы с вами изобразили на плакате
лес нашей

местности Южного Урала
, а что не хватает в этом лесу? (ответы детей). Хотите заселить лес животными? На столе в коробке лежат картинки с животными, а в другой коробке схема предлога, нужно выбрать животное которое живет в лесу Южного Урала и расположить его на газете согласно схеме вашего предлога. Составить предложение где находится ваше животное. (Дети из всех животных выбирают только тех, которые живут на Урале и на липучке располагают согласно схеме предлога, составляют предложение: Медведь в берлоге. Заяц на пеньке и т.д.) Логопед: какой красивый получился у нас лес. В следующий раз мы заселим его насекомыми и цветами.

Марфина Евгения Такис

воспитатель

МБДОУ детский сад "Снежинка"

ХМАО Сургутский район

п.Нижнесортымский

Цель: дать детям представление о России как о многонациональном государстве, познакомить с карой мира и особенностях географического положения России, закрепить знания о столице нашей Родины и других крупных городах, познакомить детей с понятиями «Большая» и «Малая» Родина. Развивать интерес к истории поселка, профессиями родителей. Воспитывать чувство гордости, любви к своей Родине.

Материал: карта мира, иллюстрации с изображением Москвы, родного города и поселка, экспонаты коренного населения, фотографии, нефть в колбе.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Прежде чем отправиться послушайте стихотворение:

Слышишь песенку ручья?

Это Родина твоя.

Видишь звездочки кремля?

Это Родина твоя.

Школа, где твои друзья,

Это Родина твоя.

Воспитатель: о чем в стихотворении говорится?

Дети: про Родину

Воспитатель: А как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина это место где мы родились, где мы живем и где живут наши близкие, где живут наши бабушки, жили прадедушки. Родина у каждого человека одна.

Воспитатель: А как называется наша Родина?

Дети: Россия.

Дети рассматривают карту мира.

Воспитатель: на земле очень много разных стран. Россия является самой большой и одной из самых богатых стран в мире. 30 морей и 2 океана омывают Россию. Могучие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. Они на карте обозначены голубым цветом.

Воспитатель: какими еще цветами окрашена карта?

Разнообразна и природа нашей большой страны: много полей, лугов, лесов, гор. Зеленым цветом на карте обозначены леса, коричневым горы и т.д (воспитатель показывает на карте леса и горы)

В России свыше тысячи городов, сёл, деревень.

Какой главный город России?

Дети: Москва.

Воспитатель: какие еще вы города знаете?

Дети: Санкт-Петерберг, Самара, Нижний Новгород, Уфа и т.д

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните некоторые из них.

Дети: Нет земли краше, чем Родина наша.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Береги землю любимую, как мать родную.

Воспитатель: Все эти пословицы учат добру, любви к Родине; желание защищать ее от врагов.

Много разных народов живет в России: русские, татары, башкиры, мордва, буряты…

Игра: «Я русская, а ты кто » (дети называют свою национальность)

Воспитатель: очень важно жить в мире со всеми народами. У каждого народа есть свои обычаи, культура, которую надо уважать.

У каждого человека есть родная земля, то место где он родился и живет. Город, село, деревня – называют малой родиной. У каждого из нас есть малая Родина. Кто где родился? (ответы детей)

Воспитатель: Большинство из вас родились в Сургуте. Значит это ваша малая Родина. Ваш родной город.

А как называется наш поселок?

Дети: Нижнесортымский.

Воспитатель: Куда бы вас не занесла жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны вы ни жили, всегда с теплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. А многие из вас останутся здесь жить, получат образование, будут работать чтобы наш поселок становился с каждым днем все краше. Чем славится наш поселок? (фото 3)

Дети: здесь добывают нефть?

(рассматривание нефти в колбе, беседа)

Воспитатель: А как ее добывают?

Дети: Из недр земли, качалками. (рассматривание качалок на картинке)

Воспитатель: что делают из нефти?

Дети: бензин, керосин, дизельное топливо.

Воспитатель: Ребята, а кем работают ваши родители?

Дети: инженер, учитель, нефтяник, водитель и т.д

Воспитатель: вот видите сколько разных и нужных профессий необходимы для нормальной жизни нашего поселка. Нашему поселку нужны всякие профессии: чтобы правильно добывать нефть и газ, воспитывать детей, лечить жителей, печь хлеб, возить продукты и разный товар, строить дома, украшать и содержать поселок в чистоте и порядке. Одним словом все профессии важны.

Игра: «Что кому надо для работы» - учить подбирать предметы, необходимые для работы.

Воспитатель: А какие коренные и народы севера живут у нас в поселке и вокруг в тайге? И чем занимаются?

Дети: ханты и манси, они разводят оленей, охотятся, ловят рыбу и собирают грибы и ягоды. И в поселок приезжают на буранах и оленьих упряжках (рассматривают фото)

Воспитатель: молодцы ребята за активную работу, за правильные ответы вы получаете звездочки. Такие чудесные ребята и должны жить и учиться в нашем поселке, и прославлять своими достижениями.

Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама, Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.

«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000831, дата отправки 6 декабря 2012 г., № квитанции 62502655103643

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Задачи:

обобщить и систематизировать знания детей о России,

формировать уважительное отношение к государственным символам;

развивать у детей чувство патриотизма и люби к своей Родине;

закрепить название крупных российских городов и рек;

воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Материалы:

изображение гербов и флагов

карта России

портрет президента

наглядно – дидактические пособия.

Предварительная работа:

чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

беседы о российской символике;

рассматривание фотографий городов и рек.

Воспитатель. На планете много разных стран. Мы живем в огромной прекрасной стране. Это большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите ее имя? Правильно Россия. А какая она, наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная). Россия – наша Родина. Ребята, объясните как вы понимаете, что такое Родина?

(Родина – место, где мы родились; страна, в которой мы живем, Родина у

каждого одна). Дети, а кто знает стихотворение о Родине?

Стихотворение: Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их. (Жить – Родине служить. Родина – мать учись защищать. Человек без Родины, что соловей без песни. Родной край – сердцу рай. Если дружба велика, будет Родина крепка. На чужой стороне Родина милей вдвойне. Родная земля и в горести мила.)

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. А теперь подойдем к карте.

Не одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту.

(Воспитатель показывает детям карту России).

Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекает солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки.

И вот сегодня я предлагаю вам экскурсию по России, но не на поезде и не на самолете, пойдем мы сегодня пешком, а путь нам укажет стрелочка. Надо только сказать:

Стрелка, стрелка покажи

Программное содержание:

– Закрепить знания детей о названии страны ее природе.
– Уточнить знания о родном городе.
– Познакомить с географической картой учить, ее читать.
– Дать детям знания о богатствах России, воспитывать стремление,беречь и приумножать их.
– Воспитывать в детях чувство гордости за свою страну.

Наглядный материал: Мультимедийная установка, подборка слайдов, карта России, лесов, рек, морей, гор нашей страны, мольберты, цветные карандаши, ватманы.

Ход занятия

(Вход под музыку “ Широка страна моя родная! ”)

Воспитатель:

Словно крыша над землею
Голубые небеса
А под крышей голубою –
Горы, реки и леса
И поляны, и цветы, и, конечно, я и ты!

Ребята, как понимаете выражение: “ Широка страна моя родная! ”? И горы, и реки, и леса – все это наша страна. Кто из вас знает, как она называется?

Дети: Это наша Родина – Россия.

Воспитатель. – Да, это Россия – наша с вами Родина.

Родина – Прислушайтесь, это слово похоже на знакомые нам слова: родная, родные, родители. Родиной называют место, где “ Мы родились и живем”. Какая она большая! В ней много разных городов: больших и маленьких. А как называется главный город нашей страны?

Дети. – главный город нашей Родины– Москва!

Воспитатель. – Да, главный город, столица нашей Родины – Москва!

А как называется город, в котором вы живете? Значит вы живете в столице нашей Родины – Москва!

И вся Россия, и Москва, и наш район – все это наша Родина, страна. Если посмотреть на нашу карту, то она обозначена разными цветами.

Что обозначено голубым цветом?

Дети. – Голубым цветом обозначены – реки, моря.

Воспитатель. – Правильно, очень много. Ведь у каждой реки, моря, есть свое название. Какие вы знаете реки?

Дети. – Лена, Дон, Волга.

Воспитатель. – Как вы думаете, почему у реки есть свойства увеличиваться и убывать? С чем это связано?

Дети . – После таяния снега вода в реке увеличивается, а когда засуха вода в реке убывает, высыхает.

Воспитатель. – В какое время это происходит?

Дети. – Весной.

Воспитатель. – Куда же бежит река?

Дети. – В море.

Воспитатель. – По берегам России много морей.

Дети. – Море – большое царство воды.

Воспитатель . – Чем отличается река от моря?

Дети . – Море бескрайнее, а у реки можно увидеть берег.

Воспитатель. – А какие, вы знаете моря?

Дети. – Черное, Красное, Азовское.

Воспитатель. – Кто-нибудь из вас был на море? (Какое у вас было чувство?). Какая вода была на море?

Дети. – Соленая.

Подвижная игра: “Море волнуется”.

Правила игры:

Выбирается ведущий.

Он отворачивается от остальных и произносит считалочку (пока он говорит, все игроки хаотично двигаются).

Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура на месте замри.

Игроки замирают, изображая “морские” фигуры. Ведущий подходит к любому игроку, дотрагивается до него рукой – игрок изображает, кого именно он показывает. Задача ведущего – отгадать, что эта за фигура.

Воспитатель. – А что обозначено зеленым цветом?

Дети. – Зеленым цветом обозначены леса.

Воспитатель. – А что дают леса?

Дети. – Лес – это дерево, из которого делают различные предметы, бумагу, картон.

Воспитатель. – Коричневым цветом – горы.

Воспитатель. – Какие горы вы знаете?

Дети. – Уральские, Кавказские.

Воспитатель . – На Кавказе есть гора Эльбрус – эта самая высокая гора России. Поднимаясь все выше и выше в горы, трава исчезает. С чем это связано? Почему на самой вершине лежит снег?

Дети. – На вершине горы очень холодно.

Воспитатель. – Много интересного и хорошего есть в нашей стране. А именно, бескрайние ее просторы наполнены реками, лесами, горами. Ребята, а теперь для вас очень интересное задание: на мольбертах листы бумаги, вместе с родителями нарисуйте картину, как вы видите нашу страну.

– Чем богата наша страна?

Дети. – Наша страна богата реками, морями, лесами и горами.

Воспитатель. – Что нужно для того, чтобы все это сохранить?

Дети. – Надо любить Родину.

Дети исполняют песню: сл. В. Данько, муз. Е. Архипова “Мир – это детство”.


Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе по теме «Широка страна моя родная».
Автор: Менщикова Марина Александровна,
воспитатель МКДОУ «Детский сад п. Кедровый»
Конспект составлен в 2016 году
Тема: «Широка страна моя родная».
Цель: углублять и уточнять представления детей о Родине - России.
Задачи:
Обобщение и систематизирование знаний детей о России, о ее городах.
Ознакомление детей с народами, проживающими в нашей стране, с их обычаями, культурой и традициями.
Закрепление знаний детей о государственной символике: флаге, гербе и гимне России.
Развитие умения обобщать и делать выводы.
Воспитание любовь к Родине, гражданско – патриотических чувств.
Предварительная работа: чтение произведений о Родине; разучивание пословиц и поговорок; рассматривание репродукций и иллюстраций по данной теме.
Ход НОД.
- Наше сегодняшнее занятие хочу начать с загадки.
Есть на земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,
Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья.
(Родина)
- О чем эта загадка?
- Что такое Родина?
Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.
- Как называется наша страна?
- Наша страна – Россия, взрослые ее называют Российская Федерация.
- Как называли нашу Родину в старину?
- Какая наша Родина?
Наша Родина огромная, большая, могучая, сильная, великая, непобедимая, богатая, любимая.
Воспитатель вывешивает карту Российской Федерации. Читает стихотворение:
Как велика моя страна!
Как широки её просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы!
Раскинулась страна моя
От севера до юга!
Когда в одном краю весна,
В другом и снег, и вьюга.
И поезд по стране моей
С границы до границы
Не меньше, чем за десять дней,
И то едва домчится.
- Ребята, перед вами карта Российской Федерации. На ней изображена наша Родина Россия.
(Показать границы, вызвать детей по желанию, попросить, чтобы они показали Россию).
- На поезде Россию пересечь можно за неделю, облететь на самолёте за один день. Когда на западе утро, на востоке уже вечер. Вот такая большая наша страна, раскинулась на многие тысячи километров.
- Ребята, карта изображена у нас разными цветами.
- Что означает синий цвет?
- Это моря, океаны, реки, т.е. вода.
- А вот суша раскрашена разным цветом: желтым, коричневым, зеленым.
- В нашей стране много лесов, рек, морей, есть горы.
Игра малой подвижности: «Море волнуется».
Море волнуется – раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура на месте замри.
Игроки замирают, изображая «морские» фигуры. Ведущий подходит к любому игроку, дотрагивается до него рукой – игрок изображает, кого именно он показывает. Задача ведущего – отгадать, что эта за фигура.
- Наша Родина очень богатая, но чтобы это богатство приумножалось, сохранялось, нужно, конечно же, нашу природу беречь.
- Послушайте стихотворение о нашей Родине.
1 ребенок.
Родина
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Татьяна Бокова
- Наша родина начинается с комнаты, в которой вы живете, с папы, мамы и всех членов вашей семьи, с вашей квартиры, вашего дома, двора, улицы.
- Как называется поселок, в котором мы с вами живем?
- Послушайте стихотворение о нашем поселке.
2 ребенок:
Наш поселок
Я живу в таком поселке,
Где сосенки, тополя,
Где красивые девчонки –
Это Родина моя!
Наш поселок самый лучший,
Знает каждый из ребят.
Нам об этом в каждой группе
В детском садике говорят.
Мы гордимся, что КедровыйБыл военным городком.
Наших славных ветеранов
Мы ни в чем не подведем!
М. Менщикова
- Наш поселок большой или маленький?
- Действительно наш поселок небольшой. Раньше в нашем поселке располагалась воинская часть, в нем жили семьи военных. А сейчас в нашем поселке, как и в других населенных пунктах, живут обычные мирные люди.
- В нашей стране есть много больших городов. Какие города вы знаете? (Показать отдельные города на карте).
- Назовите самый главный город нашей Родины.
- Главный горд называют – столицей. Москва – столица нашей Родины. (Показать на карте).
3. ребенок:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башня Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя!
- В нашей стране проживают люди разных национальностей – это русские, и чуваши, башкиры и удмурты, осетины и буряты, тувинцы и хакасы, эвенки, чукчи и многие другие народы. У каждого народа есть свои традиции, обычаи, своя культура. Каждый народ готовит свои национальные блюда, шьет и носит национальную одежду, поет свои песни. У каждого народа России есть свой национальный язык. Но государственным языком России является русский язык. На русском языке обучают в школе, транслируют телепередачи, принимаются законы.
- А кто знает, кто является президентом нашей страны…(Путин В.В).
- У каждой страны на земле, у каждого государства есть свои символы.
-Назовите их? Зачем они нам нужны?
- Сегодня мы ещё раз поговорим с вами о нашем гимне, гербе и флаге.
- Гимн, это самая главная музыка в нашей стране.
- Как мы должны слушать гимн России? (стоя)
- Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.
(Звучит гимн России).
-Когда включают гимн? (на торжественных мероприятиях, на соревнованиях)
- Российский флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трёх горизонтальных полос: верхняя полоска – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоска – красная, как солнышко на рассвете.
4. ребенок:
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак –
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
- Каждый цвет несёт определённый смысл. Белый цвет - мир и чистота. Синий цвет - цвет неба, обозначает верность и правду. Красный цвет - огонь и отвага (смелость), цвет силы.
- Где можно увидеть флаги или флажки?
- На зданиях, например, администрации города. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов. Если флаг на самолёте или корабле, он поможет узнать из какой они страны. Во время больших спортивных соревнований, например, во время Олимпийских игр, можно узнать спортсмены из каких стран будут участвовать в этих соревнованиях. Во время награждения флаг страны победителя поднимается высоко-высоко над стадионом. В это время мы испытываем гордость за наших спортсменов, за нашу Родину. Защищать честь флага – значит защищать честь своей Родины.
- Как еще называют флаги? (стяг, полотнище, триколор).
Игра «Соберись у стяга».
Ребята делятся на три команды. Пока звучит музыка, они бегают, как только музыка останавливается, собираются каждый у своего стяга. (Стяг держит капитан). Игра проводится несколько раз.
- А сейчас найдите герб нашей страны? (показываются изображения гербов, дети находят герб России)
5. ребенок:
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный.
- Государственные символы – это визитная карточка каждой страны, дающая представление о государственных ценностях, приоритетах и проводимой политике. Тремя основными атрибутами символики являются герб, гимн и флаг. Помимо этого многие страны имеют и символ животного, птицы или растения.
В нашей стране символами являются береза, медведь, матрешка.
Послушайте песню «У моей России», в которой говорится о символе нашей Родине – березке.
Песня исполняется под фонограмму.
- В своих песнях, художественных произведениях, в картинах поэты, писатели, композиторы, художники воспевают нашу Родину – Россию, ее просторы, красоту. - Будущее нашей страны зависит от вас, ребята, от того, как вы будете учиться в школе, какую профессию выберите, как сильно будете любить свою Родину, что хорошее сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Рефлексия.
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Что вам понравилось?


Приложенные файлы

Включайся в дискуссию
Читайте также
Крис эванс родная внучка сталина
Порошенко готовится бежать после выборов
Абинская межпоселенческая библиотека